среда, 4 декабря 2013 г.

Модуль 8. Представление и защита портфолио проекта.

Уважаемые коллеги! Мы закончили обучение по курсу Программы Intel® «Обучение для будущего». Несомненно, что данный курс поможет Вам в Вашей профессиональной деятельности и дальнейшем развитии Ваших учеников. Подумайте над вопросами последнего модуля и напишите здесь свои идеи:
  • Как наиболее эффективно представить портфолио учебного проекта?
  • Как наиболее конструктивно представить отзыв на портфолио проекта?

Опишите Ваши впечатления об обучении на данном курсе и о материалах представленных в курсе.

12 комментариев:

  1. Презентацию проекта можно провести с использованием технических средств, привлечь как можно больше участников: не только тех, кто работал над проектом, но и их друзей, родителей, коллег-педагогов, попросить поучаствовать в форуме по теме проекта, или оставить свои сообщения в блоге.

    Чтобы предоставить конструктивный отзыв, нужно учитывать план проекта, достигнуты ли ожидаемые результаты в ходе осуществления исследования; объективны ли критерии оценки и самооценки участников проектной деятельности; получили ли участники удовлетворение от процесса исследования в ходе проделанной работы.

    ОтветитьУдалить
  2. Для того, чтобы подготовить и провести эффективную презентацию необходимо полностью владеть информацией, о которой будет идти речь, все цели и задачи, для того, чтобы можно было ответить на любой вопрос и привести любой пример. Конструктивный отзыв на проект должен учесть как минусы, так и плюсы данной работы, а так же должен предложить рекомендации по усовершенствованию данной темы.

    ОтветитьУдалить
  3. Представить эффективно портфолио проекта можно в виде презентации в которой необходимо отразить следующие элементы: достигнута ли цель проекта; получен ли ответ на основополагающий вопрос; получены ли ответы на поставленные перед учащимися проблемные вопросы; научились ли учащиеся составлять по шаблонам продукт своей работы;
    смогли оценить себя и работу группы, опираясь на разработанные учителем критерии.
    При составлении отзыва на портфолио проекта необходимо учитывать, какие умения 21 века приобрели учащиеся.

    ОтветитьУдалить
  4. Наиболее эффективно представить портфолио проекта позволяет презентация, публикация, буклет.Важно,чтобы дети справились с проблемным вопросом.Отвечали на поставленные вопросы при защите проекта перед одноклассниками.
    Составляя отзыв о проекте, необходимо определить: достигнута ли цель проекта, отвечают ли творческие работы учащихся на вопросы поставленные перед началом проекта, смогли ли учащиеся получить новые знания и умения, работая над данным проектом.

    ОтветитьУдалить
  5. После завершения учебного проекта нужно представить его портфолио. Это необходимо для того, чтобы обменяться итоговыми продуктами, посмотреть, как они были созданы, а также с целбю получить отзыв о своей работе.
    Наиболее эффективным способом представления проекта является презентация, которая позволит увидеть и отметить достиженияи недостатки проекта. Для этого необходимо чётко и правильно формулировать вопросы, обратить внимание на содержание и технологию.
    Чтобы конструктивно представить отзывы на портфолио учебного проекта, необходимы критерии оценивания, в которых должны быть ответы на вопросы: достигнуты ли цели проекта, получены ли ответы на основополагающий и проблемные вопросы, поставленные перед учащимися; научились ли учащиеся составлять продукт своей работы, смогли оценить себя и свою группу; где и как в ходе проекта происходило развитие у учащихся умений и навыков ххi века.
    Коллеги, обучающиеся на данных курсах, представили содержательные , актуальные портфолио проектов. Лично я очень многому научилась, впечатления остались самые хорошие, несмотря на то, как трудно поначалу всё это давалось, потому что не совсем понимала, что я должна сделать. Сожалею о том, что всегда не хватало времени, чтобы как следует всё обдумать.Да, очень много времени занимали курсы, но это ведь всё не напрасно. Как много для себя я приобрела нового, не только научилась работать в сети, но и научилась правильно составлять проект. До курсов у меня было совершенно другое представление о проектах ( хотя очень много про них говорили). научилась правильному оцениванию проекто и многому другому.
    Очень благодарна тьютору Светлане Анатольевне за работу, доступное обучение, за помощь в совершенствовании. Поздравляю Светлану Анатольевну и всех коллег курса с наступающим Новым годом. Хочу пожелать здоровья и всех земных благ. Пусть Ваши мечты сбываются, и жизнь станет прекрасней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Должна с вами не согласиться по поводу того, что "Наиболее эффективным способом представления проекта является презентация".

      Удалить
    2. Должна с вами не согласиться по поводу того, что "Наиболее эффективным способом представления проекта является презентация".

      Удалить
  6. Для того, чтобы эффективно подготовиться к защите портфолио проекта необходимо продумать и сформулировать цели и задачи проекта, правильно поставить вопросы.Подготовить интересное представление своего проекта.Подготовить и разработать дополнительные вопросы и ответы, которые могут возникнуть в ходе представления проекта. Готовьтесь,практикуйтесь, представьте свой успех.

    ОтветитьУдалить
  7. При завершении работы над проектом, необходимо грамотно и ярко представить его своим коллегам.Для этого необходимо указать цель своей работы(для чего создавался проект) и конечный результат(что должны знать учащиеся после завершения проекта).Представить творческие работы детей.
    Составляя отзыв о проекте, необходимо определить: достигнута ли цель проекта, отвечают ли творческие работы учащихся на вопросы поставленные перед началом проекта, смогли ли учащиеся получить новые знания и умения, работая над данным проектом.

    ОтветитьУдалить
  8. Не знаю, как эффективно представить портфолио учебного проекта, но, думаю, можно использовать различные формы: презентация, публикация, участие в конкурсах проектной деятельности.
    Чтобы наиболее конструктивно представить отзыв на портфолио проекта, нужно тщательно изучить данный проект; посмотреть, смог ли автор проекта ответить на основополагающий и проблемные вопросы проекта (ради чего и создавался проект); какие качества, необходимые человеку ХХІ века, реализованы в данном проекте.
    Что касается впечатлений от данного курса?! Они самые разнообразные... Главное заключается в практической пользе данного курса: научилась работать в некоторых серсисах, получила новые знания о проектной деятельности.
    Всем коллегам по курсу и Вам, Светлана Анатольевна, желаю творческих успехов и новогоднего настроения!

    ОтветитьУдалить
  9. Подготовить интересное сообщение с использованием компьютерных технологий. Постараться предвидеть возникшие вопросы и заранее проанализировать ответы на них.

    ОтветитьУдалить
  10. 1) При подготовке презентации портфолио учебного проекта необходимо рассмотреть и проанализировать весь собранный материал по проекту. Выделить главные моменты и оформить их наглядным иллюстрационным материалом. Ярко оформить слайды презентации. Провести предварительную подготовку обучающихся к защите.
    2) Конструктивный отзыв, на мой взгляд, должен учесть профессиональный опыт педагога, оценку результатов учебного проекта и сделанные выводы.

    ОтветитьУдалить